Stasera in TV, sabato 22 agosto 2015:

Sogno o son desto 2 sabato 22 agosto

Sogno o son desto 2 sabato 22 agosto

Per la serata di questo sabato 22 agosto la televisione gratuita propone su Rai 1 il consueto appuntamento del sabato con lo Show di Massimo Ranieri: Sogno o son desto.
Su rai 2 in pre-serata, le qualifiche di Formula 1 del Belgio a Spa – Francorchamps. Segue in prima serata il film drammatico Il silenzio del testimone.
Su rai 3 per il ciclo la guerra è finita il film Le Quattro Giornate di Napoli con Gian maria Volontè. In seconda serata Un giorno in pretura che dedica 4 puntate ai desaparecidos argentini con una puntata dal titolo: La generazione scomparsa.
Su Rete 4 il film In the blood e a seguire il bellissimo e avvincente Apollo 13.
Su canale 5, in prima serata il consueto appuntamento con Rosamunde pilcher: la vendetta di evita e alle 23:15 il film Drammatico Insieme per caso.
Su Italia 1 alle 19:30 il film commedia Piccola peste, segue l’animazione L’ orso yoghi e in seconda serata il film Tempesta polare.
Su La7 la serie Benjamin Lebel – Delitti D.O.C.




10

18:50: Reazione a catena (Intrattenimento)
20:00: TELEGIORNALE (Informazione)
20:35: TecheTecheTè con tutti i sentimenti (Ragazzi)
21:20: Sogno e Son Desto (Teatro)
23:15: tg1 (Informazione)
23:19: Sogno e Son Desto (Teatro)

21

18:03: meteo 2 (Informazione)
18:05: Automobilismo: Gran Premio del Belgio di Formula 1 Pit Lane (Sport)
18:12: Spa – Francorchamps ( Belgio ) . Automobilismo: Gran Premio del Belgio di Formula 1 Qualifiche (Sport)
18:15: Qualifiche (Sport)
19:35: Squadra speciale cobra 11 (Serie)
20:30: tg2 (Informazione)
21:04: Il silenzio del testimone – Drammatico 2011 Film
22:45: TG 2 (Informazione)
23:00: Sabato Sprint (Sport)
23:45: TG2 Dossier (Politica)

23

18:10: I (Serie)
18:55: Meteo 3 (Informazione)
19:00: Tg3 (Informazione)
19:30: TG Regione (Informazione)
19:53: TG Regione Meteo
20:00: Blob (Intrattenimento)
20:15: Superstoria 2015 (Cultura)
21:00: Le Quattro Giornate di Napoli – drammatico 1962 Italia Regia di: Nanni Loy e con Lea Massari, Aldo Giuffre’, Gian maria Volonte’, Georges Wilson Film
23:10: Tg3 (Informazione)
23:25: TG Regione (Informazione)
23:30: Un giorno in pretura

7

18:55: Tg4 (Telegiornali)
19:33: Meteo.it (Attualità)
19:35: The mentalist (Serie)
21:30: In the blood (Film tv)
23:42: Apollo 13 – Drammatico 1995 Usa Regia di: Ron Howard e con Tom Hanks, Bill Paxton, Kevin Bacon, Gary Sinise Film

1

18:46: Il segreto (Novelas)
19:57: Tg5 prima pagina (Telegiornali)
20:00: Tg5 (Telegiornali)
20:39: Meteo.it (Attualità)
20:40: Paperissima sprint – estate (Intrattenimento)
21:11: Rosamunde pilcher: la vendetta di evita (Film tv)
23:15: Insieme per caso – Drammatico 2002 – Drammatico 2001 (Unconditional love) Usa Regia di: P.j. Hogan e con Kathy Bates, Rupert Everett, Meredith Eaton, Lynn Redgrave Film

3

18:08: Camera cafe’ (Sitcom)
18:30: Studio aperto (Telegiornali)
18:58: Meteo.it (Attualità)
19:00: Tom e jerry (Cartoon)
19:05: Tom e jerry (Cartoon)
19:12: Tom e jerry (Cartoon)
19:22: Tom e jerry (Cartoon)
19:30: Piccola peste – Commedia 1990 (Problem child) Usa Regia di: Dennis Dugan e con Charlotte Akin, Anna marie Allred, Adam Anderly, Robert a. Anderson Film
21:10: L’ orso yoghi – Animazioni 2010 Film
22:40: Tempesta polare (Film tv)

2

20:00: TG LA7 (Informazione)
20:35: In Onda (Attualità)
21:10: Benjamin Lebel – Delitti D.O.C. (Serie)

133

18:20: Il matrimonio piu’ bello – il (Reality)
20:15: Parenthood (Serie)
21:10: Downton abbey (Serie)
23:30: Downton abbey (Serie)

136

18:55: TG LA7d (Informazione)
19:00: Chef per un giorno (Cucina)
21:10: La chiave di Sara – Drammatico 2010 Film
23:05: Jacob il bugiardo – Drammatico 1999 Film

138

19:00: Operation repo (Reality)
19:31: One piece (Cartoon)
19:58: One piece (Cartoon)
20:24: Camera cafe’ (Sitcom)
20:29: Camera cafe’ (Sitcom)
20:34: Camera cafe’ (Sitcom)
21:10: Salto nel buio – Fantastico/favolistico 1987 (Innerspace) Usa Regia di: Joe Dante e con Dennis Quaid, Martin Short, Meg Ryan, Kevin Mccarthy Film
23:25: Oxford murders – teorema di un delitto – Thriller 2008 Regia di: Alex de la iglesia e con John hurt, Elijah wood, Leonor waitling, Julie cox Film

36

18:10: 16 Anni e Incinta (Serie)
19:10: Time’s Up Coppie Contro Il Tempo (Serie)
19:35: Time’s Up Coppie Contro Il Tempo (Serie)
20:10: Catfish: False Identita’ (Serie)
21:10: PrankedFilm
21:25: Pranked (Serie)
21:50: Pranked (Serie)
22:30: Ridiculousness: Veri American Idiots (Serie)
23:00: Ridiculousness: Veri American Idiots (Serie)
23:30: La mia vita a Garden State (Serie)

106

18:25: Airport Security Canada (Serie)
18:55: Airport Security Canada (Serie)
19:25: Sirene: il mistero svelato (Serie)
21:15: A caccia di Nazisti (Serie)
22:10: A caccia di Nazisti (Serie)
23:05: La Grande Notte della Boxe (Serie)

4

18:10: Star Crossed (Serie)
18:54: Once upon a time – Wonderland (Serie)
19:42: Resurrection (Serie)
20:25: Resurrection (Serie)
21:11: Scandal (Serie)
21:58: Scandal (Serie)
22:42: Carjacked – THRILLER Film

132

18:11: RAI NEWS (Telegiornali)
18:16: EUROPA STREET ART (Cultura)
18:46: AUSTRALIA CON SIMON REEVE (Documentari)
19:49: THIS IS OPERA (Musica)
20:37: TEATRO (Teatro)
22:30: La notte della Taranta (Musica)

137

19:30: Lui & Lei 2 (Serie)
21:20: Don Zeno – L’uomo di Nomadelfia (Miniserie)
23:10: Terra ribelle (Miniserie)

12

19:07: Come
19:24: a.C.d.C. (Cultura)
20:27: Il giorno e la storia (Cultura)
20:47: Il tempo e la storia (Cultura)
21:34: Un giorno nella vita di un dittatore (Serie)
22:22: Eco della (Cultura)
23:22: Il tempo e la storia (Cultura)

134

18:05: Crociera fuori programma – COMMEDIA 1994 Regia di: Adam resnick e con Chris elliott, Ritch brinkley, James gammon Film
19:35: Acapulco, prima spiaggia… a sinistra – COMMEDIA 1983 Film
21:15: Piedone a Hong Kong – POLIZIESCO 1975 Italia Regia di: 117061 117061 e con Enzo Cannavale, Francesco De rosa, Day Golo, Al Lettieri Film
23:15: Deadwood 3 (Serie)

5

18:26: King kong – Fantastico/favolistico 2005 – Avventura 1976 Nuova zelanda
usa Regia di: Peter Jackson e con Naomi Watts, Jack Black, Adrien Brody, Andy Serkis
Film
21:00: Casotto – Commedia 1977 Italia Regia di: Sergio Citti e con Flora Carabella, Franco Citti, Carlo Croccolo, Ninetto Davoli Film
23:06: Ricchi ricchissimi praticamente in mutande – Commedia 1982 Italia Regia di: Sergio Martino e con Janet Agren, Lino Banfi, Edwige Fenech, Daniele Formica Film

6

18:15: Masterpasticciere di Francia (reality show)
18:45: Masterpasticciere di Francia (reality show)
19:30: House of Gag (show)
20:15: House of Gag (show)
21:10: Groupie sesso a domicilio – drammatico 1971 Xxx Regia di: E. dietrich e con I. steeger, S. west Film
23:00: Aroused: Pornostar in intimita’ (societa)

135

19:10: Zelig anthology (Intrattenimento)
21:15: Professione vacanze (Serie)
23:32: Anni 60 (Serie)

166

18:35: Wild Frank: Africa
19:25: Giganti in vendita
21:50: Sollevamento case
22:50: L'impero delle macchine
23:45: Alaska: pesca in alto mare

164

18:10: Cucine da incubo
19:05: Cucine da incubo
19:55: Chi diavolo ho sposato?
20:20: Chi diavolo ho sposato?
20:45: Chi diavolo ho sposato?
21:10: Crimini del cuore
22:05: Crimini del cuore
23:00: Donne mortali
23:50: Chi diavolo ho sposato?

178

18:15: Due fantagenitori (TELEFILM)
19:30: Oggy e i Maledetti Scarafaggi (Ragazzi)
20:45: I Dalton (Ragazzi)
22:00: The Magician (Intrattenimento)
22:50: Wild Frank: Africa – Film FILM
23:40: The Magician (Intrattenimento)

411

18:25: Gate C (Serie)
18:56: Gate C (Serie)
19:26: Tracy & Polpetta (Ragazzi)
19:40: Gate C (Ragazzi)
20:32: StoriE della (Cultura)
21:00: Gap (Serie)
21:27: Real School (Serie)
21:56: Gate C (Serie)
22:28: Gate C (Serie)
22:57: Tracy & Polpetta (Ragazzi)
23:11: Gate C (Ragazzi)

13

18:20: Mia and Me (Serie)
18:45: Victorious (Serie)
19:10: Victorious (Serie)
19:35: Violetta (Serie)
20:25: BIG TIME RUSH (Serie)
20:50: BIG TIME RUSH (Serie)
21:15: BIG TIME RUSH (Serie)
21:35: BIG TIME RUSH (Serie)
22:00: House of Anubis (Serie)
22:25: House of Anubis (Serie)
22:50: Split (Serie)
23:15: Split (Serie)
23:40: MIA AND ME (Serie)

176

18:30: Icarly (TELEFILM)
19:25: Zoey 101 (TELEFILM)
20:20: I Thunderman (TELEFILM)
21:10: Ned: scuola di sopravvivenza (TELEFILM)
22:00: Icarly (TELEFILM)
22:50: Dediche – I ciuffi rossi (Musicale)
22:55: Zoey 101 (TELEFILM)
23:15: Sushi Night: Detective Conan (Ragazzi)

9

18:15: Teen titans go!
18:40: Mr. bean
19:05: Mr. bean
19:30: Doraemon
20:00: Doraemon
20:30: Tom and jerry: the fast and the furry
22:00: Leone cane fifone
22:15: Chica vampiro
22:35: Adventure time
22:38: Monster high
22:45: Adventure time
23:05: Regular show
23:15: Regular show
23:30: Maledetti scarafaggi
23:36: Maledetti scarafaggi
23:43: Maledetti scarafaggi
23:50: Bernard
23:53: Bernard
23:56: Bernard
23:59: Bernard

196

18:20: Paw patrol
18:45: Giust’in tempo
18:55: Giust’in tempo
19:10: Giust’in tempo
19:20: Giust’in tempo
19:35: Daniel tiger
20:00: Pocoyo
20:05: Pocoyo
20:15: Pocoyo
20:25: Daniel tiger
20:50: Simsalagrimm
21:25: Pippi calzelunghe
21:55: Pippi calzelunghe
22:25: Simsalagrimm
22:50: Sam il pompiere
23:00: Sam il pompiere
23:10: Sam il pompiere
23:20: Il trenino thomas
23:50: L’armadio di chloe

14

18:45: Canoa (Sport)
22:45: Atletica Leggera: (Sport)

410

19:40: Nuoto: (Sport)
23:30: Baseball: (Sport)

180

21:00: News (Informazione)
21:05: WTA Premier Cincinnati. Quarti (Sport)

469

18:05: Case e Segreti
19:05: Candy detto fatto
19:30: Homes by design
20:00: Interni d’autore
21:00: Passepartout: ospite a sorpresa
21:30: Design Inc
22:00: Case da sogno
23:00: Fuga dalla citta’

465

18:05: RED – Viaggi nudi e crudi (Serie)
18:35: RED – Viaggi nudi e crudi (Serie)
19:05: RED – Il cuoco vagabondo (documentario)
20:05: RED – Il cuoco vagabondo (documentario)
21:10: RED – Bourdain: senza prenotazione (Serie)
22:05: Let’s Dance
23:00: The Spiral
23:55: The Spiral

468

19:00: Cartoline dall’Italia
19:30: Sentieri d’Italia
20:00: Tesori e Meraviglie
20:15: Tesori e Meraviglie
20:30: Week End
21:00: Italia segreta
21:05: Italia segreta
22:00: Isole
23:00: Viaggio in Italia
23:05: Viaggio in Italia

460

18:30: Alta cucina
19:30: Sale, Pepe: quanto basta
20:00: Dolce e salato
21:00: A modo mio
21:30: Accademia Montersino
22:30: Pronto in tavola
23:00: Piacere pizza
23:30: Casa Alice

490

18:10: Occasioni in Riva al Mare (Documentari)
18:40: Occasioni in Riva al Mare (Documentari)
19:10: Ristoranti allo sbando (Documentari)
20:10: Ristoranti allo sbando (Documentari)
21:10: Spie Al Ristorante (Documentari)
21:35: Spie Al Ristorante (Documentari)
22:00: Spie Al Ristorante (Documentari)
22:30: Spie Al Ristorante (Documentari)
23:00: Orrori da Gustare: America (Documentari)

181

18:30: Tg 2000 (Informazione)
19:00: L’ispettore Derrick (TELEFILM)
20:00: Rosario da Lourdes (Cultura)
20:30: Soul (Attualita)
21:00: Miss Marple (TELEFILM)
22:45: Rosario dal Santuario di Pompei (Cultura)
23:20: Speciale Meeting di Rimini (Attualita)
23:35: Sulla strada (Cultura)

377

18:05: America: vero o falso? (Documentario)
18:40: Alieni: nuove rivelazioni (Documentario)
19:00: Alieni: nuove rivelazioni (Documentario)
19:30: Alieni: incontri ravvicinati (Documentario)
19:55: Alieni: incontri ravvicinati (Documentario)
20:25: Rock Legends (Documentario)
21:15: Una notte al museo (Documentario)
22:05: Armate letali – 1^TV (Documentario)
23:00: I segreti dell’Egitto (Documentario)
23:50: Io e i miei parassiti (Documentario)

378

18:25: Bones (Serie)
18:30: Bones (Serie)
19:20: Cracked (Serie)
20:10: Cracked (Serie)
21:05: Anatomia di una mente criminale (Serie)
22:00: Anatomia di una mente criminale (Serie)
22:50: Law & order – i due volti della giustizia (Serie)
23:40: Law & order – i due volti della giustizia (Serie)

451

18:30: Major crimes (Serie)
19:30: Criminal intent (Serie)
20:20: Criminal intent (Serie)
21:10: Criminal intent (Serie)
22:00: Criminal intent (Serie)
22:51: Romanzo criminale (Serie)
23:55: Romanzo criminale (Serie)

515

18:15: Cardiff City – Wolverhampton W.- Diretta (Sport)
20:15: Gazzetta News (Sport)
20:30: Gazzetta News (Sport)
21:00: Leeds United – Sheffield Wednesday (Sport)
22:45: Aspettando Calcio Mercato Night (Sport)
23:00: Calcio Mercato Night (Sport)

452

18:59: The island – Azione 2005 Usa Regia di: Michael Bay e con Ewan Mcgregor, Scarlett Johansson, Djimon Hounsou, Steve Buscemi Film
21:15: Edge of tomorrow – senza domani – Azione 2014 Regia di: Doug liman e con Tom cruise, Emily blunt, Bill paxton, Lara pulver Film
23:06: L’alba del pianeta delle scimmie – Azione 2011 Film

453

18:46: Prisoners – Poliziesco 2013 Regia di: Denis villeneuve e con Hugh jackman, Jake gyllenhaal, Viola davis, Maria bello Film
21:15: Batman begins – Fantastico/favolistico 2005 Usa Regia di: Christopher Nolan e con Christian Bale, Michael Caine, Morgan Freeman, Katie Holmes Film
23:31: Dark shadows – Drammatico 2012 Con Regia di: Tim burton e con Johnny depp, Helena bonham carter, Michelle pfeiffer, Eva green Film

454

19:17: Friday night lights – Drammatico 2004 Regia di: Peter berg, Josh pate e con Lucas black, Billy bob thornton Film
21:15: On the road – Avventura 2012 Regia di: Walter salles e con Sam riley, Garrett hedlund, Kristen stewart, Kirsten dunst Film
23:32: The twilight saga: eclipse – Fantastico/favolistico 2010 Con Regia di: David slade e con Kristen stewart, Robert pattinson, Taylor lautner, Billy burke Film

456

18:36: The mentalist (Serie)
19:27: The mentalist (Serie)
20:24: Cold case – delitti irrisolti (Serie)
21:15: Motive (Serie)
22:05: Motive (Serie)
22:57: Motive (Serie)
23:49: Person of interest (Serie)

455

19:17: Festa della birra – Commedia 2006 Regia di: Jay chandrasekhar e con Erik stolhanske, Paul soter, Jay chandrasekhar, Steve lemme Film
21:15: Box office 3d – il film dei film – Commedia 2011 Regia di: Ezio greggio e con Ezio greggio, Enzo salvi, Maurizio mattioli, Dario bandiera Film
23:02: Borotalco – Commedia 1982 Italia Regia di: Carlo Verdone e con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De sica, Angelo Infanti Film

457

18:19: The big bang theory (Sitcom)
18:42: The big bang theory (Sitcom)
19:04: Mike & molly (Sitcom)
19:28: Dr. house – medical division (Serie)
20:17: Dr. house – medical division (Serie)
21:15: Psych (Serie)
22:05: Suburgatory (Sitcom)
22:30: Suburgatory (Sitcom)
22:56: Suburgatory (Sitcom)
23:26: Mike & molly (Sitcom)
23:49: Mike & molly (Sitcom)

458

18:49: Smash (Serie)
19:36: Smash (Serie)
20:25: Smash (Serie)
21:15: Pretty little liars (Serie)
22:02: Pretty little liars (Serie)
22:51: Pretty little liars (Serie)
23:40: Covert affairs (Serie)

459

18:03: Grimm (Serie)
18:50: Revolution (Serie)
19:38: Revolution (Serie)
20:26: Revolution (Serie)
21:15: The flash (Serie)
22:01: The flash (Serie)
22:48: The flash (Serie)
23:38: The musketeers (Serie)

470

18:10: Low budget – l’idea (Serie)
18:22: Low budget – salti temporali (Serie)
18:35: Small soldiers – Fantastico/favolistico 1998 Usa Regia di: Joe Dante e con David Cross, Kevin Dunn, Kirsten Dunst, Paul Hartman Film
20:30: Original trailer (Sigle)
20:40: Hollywood singing and dancing – anni sessanta: la metamorfosi del musical – ep.
21:15: Beethoven – Commedia 1992 Usa Regia di: Brian Levant e con Charles Grodin, Bonnie Hunt, Dean Jones, Nicholle Tom Film
22:45: Low budget – piani di realta’ (Serie)
23:05: Dragonheart – Drammatico 1996 Usa Regia di: R cohen e con D quaid, D thewlis, J christie Film

471

18:15: Gt customs
19:10: Street customs
20:05: Animal real tv
21:00: Sally, la violenza di un uragano
21:55: Effetto rallenty
22:50: American chopper
23:45: Gt customs

472

18:25: Coast: sulle coste dell’australia
19:20: Gran bretagna underground
20:15: In diretta dall’universo
21:10: True stories
22:00: I segreti dei tesori antichi
22:55: I tesori dell’antica roma
23:50: Plantageneti: storia di una dinastia

473

18:10: Girl meets world (Cartoon)
18:35: Buona fortuna charlie! (Cartoon)
19:05: Austin & ally (Cartoon)
19:30: Jessie (Cartoon)
19:55: Angie e le ricette di violetta (Cartoon)
20:05: K.c. agente segreto (Cartoon)
20:30: Hannah montana (Cartoon)
21:00: Hannah montana (Cartoon)
21:25: Buona fortuna charlie! (Cartoon)
21:55: Austin & ally (Cartoon)
22:20: Violetta (Cartoon)
23:10: Intour (Cartoon)
23:20: Doggywood (Cartoon)
23:30: The avatars (Cartoon)
23:55: My life me (Cartoon)

474

18:05: Dottoressa peluche (Cartoon)
18:15: Dottoressa peluche (Cartoon)
18:30: Sofia la principessa (Cartoon)
19:00: Heidi (Cartoon)
19:25: Miles dal futuro (Cartoon)
19:35: Miles dal futuro (Cartoon)
19:50: I 7 n (Cartoon)
20:00: I 7 n (Cartoon)
20:20: Jake e i pirati dell’isola che non c’e’ (Cartoon)
20:30: Jake e i pirati dell’isola che non c’e’ (Cartoon)
20:45: Peppa pig (Cartoon)
21:30: La canzone della buonanotte (Cartoon)
21:40: I pigianimali (Cartoon)
21:50: Il gatto col cappello (Cartoon)
22:05: Il gatto col cappello (Cartoon)
22:20: Mouk (Cartoon)
22:30: Mouk (Cartoon)
22:45: I pigianimali (Cartoon)
22:55: I pigianimali (Cartoon)
23:10: Il gatto col cappello (Cartoon)
23:20: Il gatto col cappello (Cartoon)
23:35: Mouk (Cartoon)
23:50: Mouk (Cartoon)

475

18:15: Teen titans go!
18:40: Ninjago
19:00: Ninjago
19:30: Adventure time
19:40: Adventure time
19:55: Adventure time
20:05: Adventure time
20:20: Teen titans go!
20:45: Teen titans go!
21:10: Clarence
21:20: Clarence
21:35: Clarence
21:44: Clarence
22:00: Lo straordinario mondo di gumball
22:10: Lo straordinario mondo di gumball
22:25: Lo straordinario mondo di gumball
22:35: Lo straordinario mondo di gumball
22:50: Lo straordinario mondo di gumball
23:00: Lo straordinario mondo di gumball
23:20: I fantastici quattro
23:45: Polli kung fu

476

18:55: Highlights champions league – martedi (Sport)
19:07: Highlights champions league – mercoledi (Sport)
19:20: Cristiano ronaldo (Sport)
19:54: Tolosa – monaco (Sport)
21:55: Highlights champions league – mercoledi (Sport)
22:07: Highlights champions league – martedi (Sport)
22:23: Inzaghi (Sport)
22:44: Lazio – bologna (Sport)

478

18:30: Ciclismo: vuelta extra (Sport)
18:45: Ciclismo: vuelta (Sport)
21:00: Ciclismo: vuelta extra (Sport)
21:15: Atletica: mondiale (Sport)
22:45: Ciclismo: giro del colorado (Sport)

479

19:00: Motociclismo:mondiale endurance (Sport)
20:15: Atletica: mondiale (Sport)
21:00: Ciclismo: vuelta (Sport)
22:00: Calcio: major league soccer (Sport)

L'autore: 

Si occupa dell'informazione relativa ai programmi televisivi italiani e stranieri sulla guida Tv Zam. Redattore dei palinsesti tv e delle news sulla programmazione televisiva d'attualità, politica, sport, spettacolo e cultura.

Informazioni su mr.blue

Si occupa dell'informazione relativa ai programmi televisivi italiani e stranieri sulla guida Tv Zam. Redattore dei palinsesti tv e delle news sulla programmazione televisiva d'attualità, politica, sport, spettacolo e cultura.
Questa voce è stata pubblicata in News, Tv. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.